Apprendistato

Referenti universitari

Per informazioni sull’Apprendistato di alta formazione e di ricerca

Università di Bologna

  • Dottorati di ricerca
    Dott.ssa Mara Caputo
    Tel. 051 2099421
    Fax 051 2099379
    Alma Mater Studiorum
    Settore Dottorato
    Via Belle Arti 42 - Bologna
    e-mail: mara.caputo@unibo.it
  • Master
    Dott.ssa Cinzia Castelluccio
    tel +39 051 20 9 9842 
    fax +39 051 20 9 8039
    Settore Post Lauream
    Via San Giacomo 7  Bologna 
    e-mail cinzia.castelluccio@unibo.it
  • Lauree
    Dott.ssa Barbara Di Placido
    Tel. 051 2099254
    Fax 051 2098039
    Settore Orientamento Tirocini e Placement
    Via Zamboni 33 - Bologna
    e-mail: convenzioni.tirocini@unibo.it 

    Dott.ssa Daniela Macciò 
    Tel. 051 2099912
    Settore Orientamento Tirocini e Placement
    Tel. 051 2099963
    Fax 051 2098039
    Via Zamboni 33 - Bologna
    e-mail: convenzioni.tirocini@unibo.it

Università di Ferrara

  • Dott.ssa Laura Poddi
    Tel. 0532 293533
    Fax 0532 293484
    presso Job Centre, Università di Ferrara
    Via Savonarola 9 - Ferrara
    e-mail laura.poddi@unife.it

  

Università di Modena e Reggio Emilia

  • Dott.ssa Marilena Ravetto
    Tel. 059 2057094
    Fax 059.2057099
    Servizi di Orientamento al Lavoro e Placement
    Via Università 4 - Modena
    e-mail: marilena.ravetto@unimore.it

  

Università di Parma

  • Dott.ssa Sonia Rizzoli
    Tel. 0521 034023
    Fax: 0521 347022
    Settore Formazione Post Laurea 
    P.le San Francesco 3, Parma
    e-mail sonia.rizzoli@unipr.it
  • Prof.ssa Patrizia Santi
    Tel. 0521 905069
    Fax 0521 905006
    Dipartimento di Farmacia
    Parco Area delle Scienze 27/A - Parma
    e-mail patrizia.santi@unipr.it

 

Università Cattolica del Sacro Cuore sede di Piacenza

  • Dott.ssa Paola Romersi
    Tel. 0523 599193
    Fax 0523 599441
    Servizio Stage e Placement-Relazioni Internazionali-Tutorato
    Università Cattolica del Sacro Cuore- sede di Piacenza
    Via Emilia Parmense 84 - Piacenza
    e-mail: paola.romersi@unicatt.it

 

Politecnico di Milano sede di Piacenza

  • Dott. ssa Emanuela Russo
    Tel. 02 23992540
    Fax 02 23992530
    Career Service
    Campus Leonardo
    Piazza Leonardo Da Vinci 32 - Milano
    e-mail: emanuela.russo@polimi.it
     

Azioni sul documento

pubblicato il 2015/07/15 10:25:00 GMT+2 ultima modifica 2018-03-22T11:45:00+02:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina