Referenti dei distretti

Elenco dei soggetti capofila individuati a livello distrettuale per attuare l’Intervento A del Progetto di contrasto al digital divide rivolto agli studenti delle scuole di ogni ordine e grado

Città metropolitana di Bologna

Distretto Città di Bologna

Comuni appartenenti al Distretto: Comune di Bologna
Capofila: Bologna
Referenti: Fabiana Forni - Fabiana.Forni@ Comune.bologna.it
Sandro Bastia - Sandro.Bastia @Comune.Bologna.it

Distretto dell'Appennino Bolognese

Comuni appartenenti al Distretto: Camugnano - Castel D'Aiano - Castel Di Casio - Castiglione Dei Pepoli - Gaggio Montano - Grizzana Morandi - Lizzano In Belvedere - Marzabotto - Monzuno - San Benedetto Val Di Sambro - Vergato - Alto Reno Terme
Capofila: Unione dei Comuni dell’Appennino Bolognese
Referente: Fanini Annalisa - ufficiodipiano@unioneappennino.bo.it 

Distretto Nuovo Circondario Imolese

Comuni appartenenti al Distretto: Borgo Tossignano - Casalfiumanese - Castel Del Rio - Castel Guelfo Di Bologna - Castel San Pietro Terme - Dozza - Fontanelice - Imola - Medicina - Mordano
Capofila: Nuovo Circondario Imolese
Referente: Maria Grazia Ciarlatani - mariagrazia.ciarlatani@nuovocircondarioimolese.it       

Distretto Pianura Est

Comuni appartenenti al Distretto: Argelato - Baricella - Bentivoglio - Budrio -Castello D'Argile - Castel Maggiore - Castenaso Galliera - Granarolo Dell'Emilia - Malalbergo - Minerbio - Molinella - Pieve Di Cento - San Giorgio Di Piano - San Pietro In Casale
Capofila: Unione Reno Galliera
Referente: Orlando Caterina - ufficiodipiano.pianuraest@renogalliera.it, c.orlando@renogalliera.it 

Distretto Pianura Ovest

Comuni appartenenti al Distretto: Anzola Dell'Emilia - Calderara Di Reno - Crevalcore - Sala Bolognese - San Giovanni In Persiceto - Sant'Agata Bolognese
Capofila: Comune di San Giovanni in Persiceto
Referente: Laura Pozzoli - laura.pozzoli@terredacqua.net 

Distretto Reno, Lavino, Samoggia

Comuni appartenenti al Distretto: Casalecchio Di Reno - Monte San Pietro - Sasso Marconi - Zola Predosa - Valsamoggia
Capofila: Unione dei comuni Valli del Reno Lavino e Samoggia
Referente: Giovanni Amodio - gamodio@unionerenolavinosamoggia.bo.it 

Distretto San Lazzaro di Savena

Comuni appartenenti al Distretto: Loiano - Monghidoro - Monterenzio - Ozzano Dell'Emilia - Pianoro - San Lazzaro Di Savena
Capofila: San Lazzaro
Referente: Salvatore Ciurleo - salvatore.ciurleo@comune.sanlazzaro.bo.it 

Provincia di Ferrara 

Distretto Centro-Nord

Comuni appartenenti al Distretto: Copparo - Ferrara - Jolanda Di Savoia - Masi Torello -Riva del Po - Voghiera - Tresignana
Capofila: Comune di Ferrara
Referente: Tiziana Finotti - t.finotti@edu.comune.fe.it 

Distretto Ovest

Comuni appartenenti al Distretto: Bondeno - Cento - Poggio Renatico - Vigarano Mainarda - Terre Del Reno
Capofila: Comune di Cento
Referente: Govoni Cristina - govoni.c@comune.cento.fe.it 

Distretto Sud-Est

Comuni appartenenti al Distretto: Argenta -Codigoro - Comacchio - Lagosanto - Mesola - Ostellato - Portomaggiore - Goro -Fiscaglia
Capofila: Comune di Comacchio
Referente: Patrizia Buzzi - pubblicaistruzione@comune.comacchio.fe.it 

Provincia di Forlì-Cesena 

Distretto Cesena - Valle del Savio

Comuni appartenenti al Distretto: Bagno Di Romagna - Cesena - Mercato Saraceno - Montiano - Sarsina - Verghereto
Capofila: Unione dei Comuni Valle del Savio
Referenti: Valentina Moriani, Monica Esposito, - Moriani_v@unionevallesavio.it, Esposito_m@comune.cesena.fc.it 

Distretto Comuni Romagna Forlivese - Distretto di Forlì

Comuni appartenenti al Distretto: Bertinoro - Castrocaro Terme E Terra Del Sole - Civitella Di Romagna - Dovadola - Forlì - Forlimpopoli - Galeata - Meldola - Modigliana - Portico E San Benedetto - Predappio - Premilcuore - Rocca San Casciano - Santa Sofia - Tredozio
Capofila: Comune di Forlì
Referente: Patrizia Luccaroni - patrizia.luccaroni@comune.forli.fc.it 

Distretto Rubicone e mare

Comuni appartenenti al Distretto: Borghi - Cesenatico - Gambettola - Gatteo - Longiano- Roncofreddo - San Mauro Pascoli - Savignano Sul Rubicone
Capofila: Unione Rubicone e Mare
Referente: Paola Graffieti - paola.graffieti@unionecomunidelrubicone.fc.it 

Provincia di Modena 

Distretto Carpi

Comuni appartenenti al Distretto: Campogalliano - Carpi - Novi Di Modena - Soliera
Capofila: Unione delle Terre d'Argine
Referente: Rita Andreoli - rita.andreoli@terredargine.it 

Distretto Castelfranco Emilia

Comuni appartenenti al Distretto: Bastiglia, Bomporto, Castelfranco Emilia, Nonantola, Ravarino, San Cesario sul Panaro
Capofila: Unione Comuni del Sorbara
Referente: Sara Albieri - sara.albieri@unionedelsorbara.mo.it 

Distretto Mirandola

Comuni appartenenti al Distretto: Camposanto - Cavezzo - Concordia Sulla Secchia - Finale Emilia - Medolla - Mirandola - San Felice Sul Panaro - San Possidonio - San Prospero
Capofila: Unione Comuni modenesi Area Nord
Referente: Marina Caffagni - marina.caffagni@unioneareanord.mo.it 

Distretto Modena

Comuni appartenenti al Distretto: Modena
Capofila: Comune di Modena
Referente: Paola Francia - paola.francia@comune.modena.it 

Distretto Pavullo nel Frignano

Comuni appartenenti al Distretto: Fanano - Fiumalbo - Lama Mocogno - Montecreto - Pavullo Nel Frignano - Pievepelago - Polinago - Riolunato - Serramazzoni - Sestola
Capofila: Comune di Pavullo nel Frignano
Referente: Antonella Benati - servizio.scuola@comune.pavullo-nel-frignano.mo.it 

Distretto Sassuolo - Distretto ceramico

Comuni appartenenti al Distretto: Fiorano Modenese -Formigine - Frassinoro - Maranello - Montefiorino - Palagano - Prignano Sulla Secchia
Capofila: Unione dei Comuni del Distretto Ceramico
Referente: Patrizia Montanari - patrizia.montanari@distrettoceramico.mo.it 

Distretto Vignola

Comuni appartenenti al Distretto: Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Guiglia, Marano sul Panaro, Montese, Savignano sul Panaro, Spilamberto, Vignola, Zocca
Capofila: Unione di comuni Terre di castelli
Referente: Maria Grazia Colella - mariagrazia.colella@terredicastelli.mo.it 

Provincia di Parma 

Distretto Fidenza

Comuni appartenenti al Distretto: Busseto - Fidenza - Fontanellato - Fontevivo - Noceto - Roccabianca - Salsomaggiore Terme - San Secondo Parmense - Soragna - Sissa Trecasali - Polesine Zibello
Capofila: Comune di Fidenza
Referente: Elisa Floris - ufficiodipiano@comune.fidenza.pr.it, florise@comune.fidenza.pr.it 

Distretto Parma

Comuni appartenenti al Distretto: Colorno - Parma - Sorbolo Mezzani - Torrile
Capofila: Comune di Parma
Referente: Erika Azzali - erika.azzali@comune.parma.it 

Distretto Sud Est

Comuni appartenenti al Distretto: Calestano - Collecchio - Corniglio - Felino - Langhirano - Lesignano De' Bagni - Monchio Delle Corti -Montechiarugolo - Neviano Degli Arduini - Palanzano -Sala Baganza - Tizzano Val Parma - Traversetolo
Capofila: Comune di Langhirano
Referente: Debora Tanzi, - ufficiodipiano@comune.langhirano.pr.it    

Distretto Valli Taro e Ceno

Comuni appartenenti al Distretto: Albareto - Bardi - Bedonia - Berceto - Bore - Borgo Val Di Taro - Compiano - Fornovo Di Taro - Medesano - Pellegrino Parmense-Solignano -  Terenzo - Tornolo - Valmozzola -Varano De' Melegari - Varsi
Capofila: Unione dei Comuni Valli Taro e Ceno
Referente: Elisa Maccari - servsociali@comune.fornovo-di-taro.pr.it

Provincia di Piacenza 

Distretto Città di Piacenza

Comuni appartenenti al Distretto: Piacenza
Capofila: Comune di Piacenza
Referente: Marco Antonioli - marco.antonioli@comune.piacenza.it 

Distretto Levante

Comuni appartenenti al Distretto: Alseno - Besenzone - Bettola - Cadeo - Caorso - Carpaneto Piacentino - Castell'Arquato - Castelvetro Piacentino - Cortemaggiore - Farini - Ferriere - Fiorenzuola D'Arda - Gropparello - Lugagnano Val D'Arda - Monticelli D'Ongina - Morfasso - Podenzano - Ponte Dell'Olio - Pontenure - San Giorgio Piacentino - San Pietro In Cerro - Vernasca - Vigolzone - Villanova Sull'Arda
Capofila: Comune di Fiorenzuola d'Arda
Referente: Sabina Dordoni - sabina.dordoni@comune.fiorenzuola.pc.it 

Distretto Ponente

Comuni appartenenti al Distretto: Agazzano - Bobbio - Borgonovo Val Tidone - Calendasco - Castel San Giovanni - Cerignale - Coli - Corte Brugnatella - Gossolengo - Gragnano Trebbiense - Ottone - Pianello Val Tidone - Piozzano - Rivergaro - Rottofreno - Sarmato - Travo -Zerba - Ziano Piacentino - Alta Val Tidone
Capofila: Comune di Castel San Giovanni
Referente: Federica Ferrari - fed.ferrari@libero.it 

Provincia di Ravenna 

Distretto Faenza

Comuni appartenenti al Distretto: Brisighella - Casola Valsenio - Castel Bolognese - Faenza - Riolo Terme - Solarolo
Capofila: Unione di Comuni della Romagna Faentina
Referente: Paolo Venturoli - paolo.venturoli@romagnafaentina.it 

Distretto Lugo

Comuni appartenenti al Distretto: Alfonsine - Bagnacavallo - Bagnara Di Romagna - Conselice - Cotignola - Fusignano - Lugo - Massa Lombarda - Sant'Agata Sul Santerno
Capofila: Unione Comuni della Bassa Romagna
Referente: Petra Benghi - servizieducativi@unione.labassaromagna.it 

Distretto Ravenna

Comuni appartenenti al Distretto: Cervia - Ravenna - Russi
Capofila: Comune di Ravenna
Referente: Silvia Pasi - spasi@comune.ra.it 

Provincia di Reggio Emilia 

Distretto Castelnuovo ne' Monti

Comuni appartenenti al Distretto: Carpineti - Casina - Castelnovo Ne' Monti- Toano - Vetto - Villa Minozzo - Ventasso
Capofila: Unione montana dei Comuni dell'Appennino reggiano
Referenti: Messori Barbara, Maria Grazia Simonelli - barbara.messori@unioneappennino.re.it, mariagrazia.simonelli@unioneappenino.re.it 

Distretto Correggio

Comuni appartenenti al Distretto: Campagnola Emilia - Correggio - Fabbrico - Rio Saliceto -Rolo - San Martino In Rio
Capofila: Comune di Correggio - Isecs
Referente: Preti Dante - dpreti@comune.correggio.re.it 

Distretto Guastalla

Comuni appartenenti al Distretto: Boretto - Brescello - Gualtieri - Guastalla - Luzzara - Novellara - Poviglio - Reggiolo
Capofila: Unione Bassa Reggiana
Referenti: Lisa Manfredini, Raffaele  Davolio - l.manfredini@bassareggiana.itr.davolio@bassareggiana.it 

Distretto Montecchio Emilia

Comuni appartenenti al Distretto: Bibbiano - Campegine  - Cavriago - Canossa - Gattatico - Montecchio Emilia - San Polo D'Enza - Sant'Ilario D'Enza
Capofila: Unione Val D'Enza
Referente: Maria Angela Leni - leni.mariangela@comune.santilariodenza.re.it 

Distretto Reggio Emilia

Comuni appartenenti al Distretto: Albinea - Bagnolo In Piano - Cadelbosco Di Sopra - Castelnovo Di Sotto - Quattro Castella - Reggio Nell'Emilia - Vezzano Sul Crostolo
Capofila: Comune di Reggio Emilia
Referente: Battistina Giubbani - battistina.giubbani@municipio.re.it 

Distretto Scandiano

Comuni appartenenti al Distretto: Baiso - Casalgrande - Castellarano  Rubiera - Scandiano - Viano
Capofila: Comune di Scandiano
Referente: Fulvio Carretti - f.carretti@comune.scandiano.re.it 

Provincia di Rimini 

Distretto Riccione

Comuni appartenenti al Distretto: Cattolica - Coriano - Gemmano - Misano Adriatico - Mondaino - Montefiore Conca - Montegridolfo - Morciano Di Romagna - Riccione - Saludecio - San Clemente - San Giovanni In Marignano - Montescudo-Monte Colombo
Capofila: Comune di Cattolica
Referente: Tiraferri Angela - tiraferriangela@cattolica.net  

Distretto Rimini NORD

Comuni appartenenti al Distretto: Bellaria-Igea Marina - Rimini - Santarcangelo Di Romagna - Verucchio -Casteldelci - Maiolo - Novafeltria - Pennabilli - San Leo - Sant'Agata Feltria - Talamello - Poggio Torriana
Capofila: Comune di Rimini
Referente: Massimo Stefanini - Massimo.stefanini@comune.rimini.it

Azioni sul documento

pubblicato il 2020/06/12 11:34:00 GMT+1 ultima modifica 2020-07-13T10:07:10+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina